Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация – это установление уровня достижения результатов освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных образовательной программой, определение степени освоения обучающимися учебного материала по пройденным учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) в рамках освоения основных образовательных программ общего образования (по уровням общего образования).

На основании статьи 58 Федерального  закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",  Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373;

Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утв. приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897;

освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся.

Промежуточная аттестация проводится в соответствии с положением МБОУ «ООШ села Сплавнуха» «О системе оценок, порядке, формах и периодичности промежуточной аттестации обучающихся», Приказами и инструктивными письмами Министерства образования и науки РФ по итогам учебного года в сроки, установленные календарным учебным графиком.

Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится в течение учебного периода (триместра) с целью систематического контроля уровня освоения обучающимися  учебных программ за оцениваемый период, прочности формируемых предметных знаний и умений.

Порядок, формы, периодичность, количество обязательных мероприятий при проведении    текущего контроля успеваемости обучающихся определяются учителем, преподающим этот  предмет, и отражаются в  рабочих  программах  учителя.

Формами текущего контроля усвоения содержания учебных программ учащихся являются:  устный опрос, письменная самостоятельная работа, диктанты, контрольное списывание, тестовые задания,  контрольная работа, сочинение, творческая работа. Проводятся  строго по графику, не допускается проведение в один день двух и более значимых работ.

Результаты заносятся в классный журнал всем обучающимся, присутствующим на уроке в соответствии с критериями выставления отметок  к следующему уроку по данному предмету и учитываются при выставлении отметки  за триместр.

Ежегодно,  до начала учебного года решением педагогического совета (протокол №1 от августа текущего года)  устанавливаются форма, порядок проведения и система оценок при промежуточной аттестации обучающихся за текущий учебный год.  Данное решение утверждается приказом руководителя Учреждения и в 3-х дневный срок доводится до сведения всех участников образовательного процесса: учителей, обучающихся и их родителей (законных представителей).

Содержание материалов для проведения промежуточной аттестации обучающихся за текущий учебный год разрабатываются учителем - предметником в соответствии с государственным стандартом общего образования до 20 сентября текущего учебного года, в течении трех рабочих дней рассматривается на заседании ШМО с соблюдением режима конфиденциальности и сданный материал хранится в закрытом конверте в сейфе директора МБОУ «ООШ села Сплавнуха»

Количество учебных предметов промежуточной аттестации в конце учебного года:

2-4 классы- 2 предмета (русский язык и математика)

5 класс-7 предметов (русский язык, математика, биология, география, история, обществознание, немецкий язык)

6 класс- 7 предметов (русский язык, математика, биология, география, история, обществознание, немецкий язык)

7 класс -8 предметов (русский язык, математика, биология, география, история, обществознание, немецкий язык, физика)

8 класс - 9 предметов (русский язык, математика, биология, география, история, обществознание, немецкий язык, физика, химия)

Формами проведения годовой письменной аттестации во 2 - 8 классах являются:

контрольная работа по математике во 2 - 8 классах,

по русскому языку: диктант для учащихся 2-7 классов,

изложение  с творческим заданием для обучающихся 8 класса,

тест в форме ГИА для учащихся  5-8 классов по биологии, физике, химии, географии, истории, обществознанию,

задания по иностранному языку.

Материалы промежуточной аттестации ( письменные работы, бланки тестов) сдаются на хранение заместителю директора по УР. Срок хранения составляет 1 год.